ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка присоединят к Комитету по промполитике и инновациям

Новый комитет – по промышленной политике, инновациям и торговле – начнет работу с 1 августа.

Фото: nsp.ru

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей ТретьяковЛюбые реорганизации в нашей современной системе мне больше всего напоминают знаменитую басню Крылова «А вы, друзья, как ни садитесь…». Вопрос не в том, как организовать структуру, а какие перед ним стоят реальные задачи. На сегодняшний день тот же малый бизнес объективно свыше 80% включает в себя сферу потребительского рынка. Его пытаются через колено загнать в совершенно не свойственную большинству сферу инноваций. Понятно, что благо это не принесет.
Председатель Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Заксобрания Петербурга Алексей МакаровЕсли сейчас будут объединятся Комитет по промышленной политике и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, мы помним, что изначально в структуре КЭРППиТ был еще и Комитет экономической политики и стратегического планирования, который сейчас остается отдельным органом государственной власти. Поэтому я думаю, что этот вопрос – просто удобство управления. В данном случае это все равно будет орган государственной власти, который занимается вопросами малого бизнеса, среднего бизнеса, вопросами предпринимательства и торговли.
Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей ФедоровВ период, когда мы находимся в экономической стагнации, когда экономика растет у нас в основном только на бумаге, необходимо концентрировать систему экономического управления в руках как можно меньших людей, чтобы была хотя бы персональная ответственность и чтобы система была управляема. Поэтому движение нового исполняющего обязанности председателя нашего правительства Александра Дмитриевича я поддерживаю. Просто я бы еще более укрепил эту вертикаль, слив туда еще пару комитетов - Комитет по инвестициям и Комитет по стратегическому планированию, потому что экономика, возможно председатель этого комитета смог бы стать губернатором, должна находиться в одних руках.
Декан Юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей ЦыпляевУ нас жутко многоступенчатая система. У нас каждый вице-губернатор должен возглавлять определенное направление и это должно быть соответственно комитетом. У нас получается, что конкретные председатели комитетов в иерархии опускаются слишком далеко. Поэтому, конечно, да, эти направления и комитеты будут достаточно крупными. Давайте устраивайте отдельные департаменты, подразделения внутри комитетов, - это не проблема. Важно, чтобы количество единиц под каждым человеком не превышало десяток. Если под губернатором находится 7-10 единиц управления, дальше они могут внутри себя дробиться. А если на губернатора выходит 25-30 комитетов, то это система вообще не управляемая, необозримая и неподконтрольная. Комитетов должно быть не так много, возглавляться они должны губернаторами.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.