ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

«Скандал вокруг Марии Карпенко меньше всего выгоден городской администрации»

Так некоторые наблюдатели прокомментировали увольнение петербургской журналистки из «Коммерсанта».

Фото: facebook.com/mkarpenka

Накануне журналист Мария Карпенко написала в Facebook, что ее вынудили уйти по соглашению сторон из-за того, что в Смольном оказались недовольны ее публикациями о работе правительства и главы города. Речь якобы шла о телеграмм-канале «Ротонда», который Карпенко ведет совместно с Ксенией Клочковой из «Фонтанки». По заявлению Марии, гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин в разговоре с ней произнёс: «активизм, несовместимый с журналистским статусом». Между тем, сам глава издательского дома в беседе с «Эхо Москвы» рассказал, что журналисту предложили выбрать между двумя медиа, так как по правилам СМИ совмещать деятельность запрещено.

Примечательно, что канал «Ротонда» существует уже около 3 лет и до этого претензий к ее авторам не возникало. Решение об увольнении выглядит поспешным.

Экс-главный редактор Закс.ру Олег Мухин Непосредственно вред от публикации «Ротонды» я думаю, что не очень высокий для администрации города. Я считаю, что информационные компании, которые против нее заказывали в январе-феврале, когда был тот снег, когда «Незыгарь» в день по 15 публикаций ставили, нанесли больший вред. «Ротонда», конечно, информационный фон создает, как и другие каналы. Не думаю, что «Коммерсанту» стоило расставаться с Машей сейчас. Репутационный ущерб очень большой. До выборов осталось мало, выборы надо освещать, а Маша опытный корреспондент. Очень глупая получилась ситуация, которая на руку только «Ротонде». Я думаю, что Маша не останется без работы. Вполне вероятно, что она переберется в Москву, как Ира Панкратова несколько месяцев назад.

Отметим, что новость об увольнение Марии Карпенко буквально взорвала Телеграмм. Ведущие городские каналы высказались в поддержку журналиста и активно перепостили ее заявление. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов считает, что инцидент свидетельствует о «деградации большей части российского медиабизнеса, не заинтересованного в свободной и профессиональной журналистике». Медиа-скандал сегодня обсуждали и в петербургском ЗакСе. Так, депутат Максим Резник назвал увольнение журналиста «циничным и политически мотивированным», а также возложил ответственность за произошедшее на городскую администрацию. В свою очередь спикер парламента Вячеслав Макаров возразил, что это внутреннее дело редакции, парламентариев не касающееся. Как бы то ни было, телеграм-канал «Ротонда» смог выйти из непростой ситуации с определенным бонусом. За день его аудитория выросла вдвое, до 10 тыс. человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    14
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.